Глава регионального минздрава ожидает увеличение потока жалоб от граждан в июле

Оценить
Глава регионального минздрава ожидает увеличение потока жалоб от граждан в июле
Фото Роман Пятаков
Это произойдет в связи с вступлением в силу новых поправок в закон, касающийся оказания скорой медицинской помощи.

С 1 июля текущего года вступает в силу новый порядок оказания скорой медицинской помощи гражданам России. Об этом заявил министр здравоохранения региона Алексей Данилов сегодня, 9 апреля, во время встречи с журналистами в пресс-центре «Саратовской областной газеты».

По словам главы облминздрава, новый закон более подробно поясняет структуру организации скорой помощи, регламентируя отдельные этапы и виды ее оказания. С середины лета тревожные звонки от жителей региона будут принимать специалисты с профильным медицинским образованием. Именно им придется дистанционно определять, какая именно необходима помощь звонившему - экстренная или нет.

Корреспонденты поинтересовались у Данилова о том, ожидает ли чиновник возникновения всплеска жалоб после ввода новых правил по оказанию медпомощи.

«Ожидаю. Если вы помните, то этот документ должен был начать свою работу еще в январе, но был сдвинут на июль. Дело в том, что федеральный законодатель понимает, что регионы пока не совсем готовы к реализации документа», - отметил министр.

По данным спикера такие специалисты уже успели зарекомендовать себя в Великобритании, и там с пациентами в основном общаются медсестры. 

«Наши специалисты не хуже тех, которые работают в Британии», - заверил Алексей Данилов.