Подавляющее большинство россиян никогда не бывали за пределами стран бывшего СССР

Оценить
Социологи отмечают, что из-за небольшого количества жителей России, выезжающих за границу по делам, нельзя даже провести анализ состава командированных.

Подавляющее большинство россиян - 60% - ни разу не отдыхали за пределами стран бывшего СССР, сообщает Левада-Центр, по итогам мартовского опроса населения. При этом 72% опрошенных отметили, что у них нет даже загранпаспорта.

Стоит отметить, что за два года количество жителей России, не бывавших на отдыхе за границей, сократилось на 10%. Параллельно с 78% до 76% сократилось число тех, кто ни разу не был в зарубежной деловой поездке.

«Незначительное количество россиян, выезжающих за границу по делам, не позволяет  проанализировать их социально-демографический состав», - констатируют социологи.

При этом провести такой анализ для российских интуристов исследователям удалось. Оказалось, что чаще всего отдыхают за границей предприниматели (26%) и руководители различного уровня (21%). Большинство россиян, предпочитающих отдыхать в других странах, проживают в Москве (31%) и крупных городах (11%).

Из тех, кто ни разу не был за пределами СССР, большинство не имеют работы, трудятся на рабочих специальностях или являются пенсионерами.

Напомним, что Росстат констатировал рост числа зарубежных поездок из РФ в прошлом году на 13% до уровня 54 миллионов. Туристических поездок за год стало больше на 19% - их число достигло 18,3 миллиона.