Саратовский краеведческий музей провел экспресс-выставку к Международному дню цыган

Оценить
Саратовский краеведческий музей провел экспресс-выставку к Международному дню цыган
Фото Мария Бунтарская
Музейные работники рассказали посетителям выставки, представители каких цыганских народностей проживают в Саратовской области.

К Международному дню цыган, отмечаемому 8 апреля, в саратовском краеведческом музее провели экспресс-выставку. На ней были представлены предметы быта цыган, фотографии из таборов и костюмы.

Как рассказала на открытии выставки завотделом развития музея краеведения Светлана Кожевникова, в настоящее время в Саратовской области поживает около 3500 тысяч цыган четырех этнических групп: русские цыгане, котляры, люли и влахи. Цыгане-котляры пришли в Саратов из Румынии, Венгрии и Молдавии, здесь они ведут относительно оседлый образ жизни. Цыгане-влахи приезжают в Саратовскую область сезонно, основная их часть приезжает из Астраханской области. Цыгане-люли пришли в регион из Средней Азии.

Празднование Международного дня цыган было учреждено на Всемирном цыганском конгрессе 8 апреля 1971 года. Конгресс собрал представителей цыганских народностей из более чем тридцати государств. На нем были приняты национальные символы: флаг и гимн.