Преступника, напавшего на саратовских журналистов, приговорили к принудительному лечению

Оценить
Преступника, напавшего на саратовских журналистов, приговорили к принудительному лечению
Фото Денис Юлин
Суд решил, что Рушан Дашкин, несколько раз ударивший Тимофея Бутенко во время собрания членов ТСЖ-1 Фрунзенского района, «не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий».

В Саратове вынесен приговор 40-летнему Рушану Дашкину, обвинявшемуся в воспрепятствовании законной деятельности журналистов.

Напомним, в начале прошлого года некие люди в медицинских масках, применя силу, не пускали журналистов на собрание собственников жилья ТСЖ-1 Фрунзенского района. Обвинение было предъявлено только одному из мужчин, ударившему корреспондента Тимофея Бутенко, хотя те же люди в масках разбили камеру фотографа Натальи Курочкиной.

Суд подтвердил совершение преступления, но в то же время учел заключение психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому, Дашкин «не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения запрещенного уголовным законом деяния».

В итоге, как сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР, суд приговорил обвиняемого к принудительному лечению в психиатрическом стационаре общего типа.