В Донбассе провозглашена независимая республика и принято решение о вхождении ее в состав России

Оценить
Съезд представителей городов Донбасса объявил о создании суверенного государства. Сразу после этого делегаты приняли решение о вхождении республики в состав России.

Сегодня, 7 апреля, на съезде представителей городов Донбасса было объявлено о создании Донецкой народной республики, суверенного государства, независимого от Украины, сообщает NEWSru.com.

Первый официальный документ республики провозгласил, что права на использование недр и воздушного пространства принадлежат народу, а государственные дела решает местный Верховный совет, который будет выступать от имени народа республики в диалоге с другими государствами. Сразу после этого делегаты съезда приняли решение о вхождении республики в состав Российской Федерации.

Напомним, вчера ночью сторонниками федерализации субъектов Украины в Харькове и Донецке были захвачены здания областных администраций. Позже глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в Харькове здание администрации было освобождено милицией.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что не допустит крымского сценария в других частях Украины. По его словам, местные жители не хотят отсоединяться, а в митингах в Донецке, Луганске и Харькове участвует «радикальный круг лиц», координируемый российскими спецслужбами.

В Донецк был отправлен для наведения порядка первый вице-премьер Виталий Ярема, а в Харьков - министр внутренних дел Аваков. Также имеется информация, что в Донецк направляется Юлия Тимошенко. По сведениям, полученным СМИ от активистов, захвативших администрацию в Донецке, туда уже прибыл изгнанный с Украины президент Виктор Янукович.