Участников московской акции в защиту «узников 6 мая» задержали за невидимый плакат

Оценить
Активисты стояли с вытянутыми руками, изображая, что держат плакат. Полиция усмотрела в этом нарушение установленного порядка проведения мероприятия.

Вчера, 6 апреля, в Москве на Манежной площади были задержаны участники акции в поддержку осужденных «узников 6 мая», сообщает сайт правозащитного медиа-проекта ОВД-инфо. По информации правозщитников, активисты держали вытянутые руки так, будто развернули невидимый плакат. Это полиция и сочла нарушением. В отдел было доставлено десять человек, в том числе и двое, стоявшие в одиночных пикетах и попытавшихся узнать у полицейских, за что задерживают их товарищей.

Поздно ночью задержанных начали отпускать из отдела полиции. Правоохранители составили в отношении каждого протокол по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации). В протоколах было указано, что именно использование невидимых плакатов и является нарушением.

Напомним, приговор фигурантам дела о беспорядках во время акции на Болотной площади 6 мая 2012 года был вынесен 24 февраля. Семь из восьми обвиняемых, на кого не распространилась амнистия, получили реальные сроки заключения от 2,5 до 4 лет. Обвиняемая Александра Духанина была приговорена к условному сроку.