Дольщики ЖСК «Университет-97» грозятся перекрыть улицу и пикетировать СГУ

Оценить
Дольщики ЖСК «Университет-97» грозятся перекрыть улицу и пикетировать СГУ
Фото Денис Юлин
Около 50 преподавателей СГУ не могут получить свои квартиры из-за того, что ректор вуза отказывается подписывать два «несущественных», по их мнению, документа.

Председатель ЖСК «Университет-97» Анатолий Мякшев предложил дольщикам подать в суд на Управление Росреестра по Саратовской области. С таким заявлением он выступил вчера, 3 апреля, на общем собрании дольщиков и пайщиков кооператива в пятом корпусе СГУ. На собрании присутствовало более 40 человек.

Напомним, дом, расположенный по адресу: улица Шехурдина, дом 6А, был введен в эксплуатацию в конце 2012 года. Однако сейчас процесс застопорился на процедуре государственной регистрации квартир. Областное управление государственной регистрации, кадастра и картографии требует для регистрации права собственности дополнительное соглашение между университетом и ЖСК. Ректор СГУ Алексей Чумаченко отказывается его подписывать, ссылаясь на то, что все обязательства перед ЖСК университет уже выполнил. Подробнее об этой ситуации можно прочитать в статье «Хроники бумажной битвы СГУ с «Университетом-97»».

Председатель рассказал, что 17 марта этого года управление Росреестра по Саратовской области отказалось регистрировать его право собственности на квартиру, мотивировав это отсутствием двух дополнительных соглашений между ЖСК и университетом.

«Мы жертвы межведомственного противоречия между СГУ и Росреестром. Когда два ведомства договорятся по ничтожнейшему поводу, около 50 преподавателей СГУ перестанут страдать и получат свои квартиры. Я считаю, что здесь существует какой-то заказ, который, возможно, направлен на то, чтобы сместить меня с должности. Наверное, я кому-то мешаю. Некоторые люди хотят воспользоваться задержкой в регистрации и незаконно оформить права на квартиры. Уже были попытки получения квартир без договора долевого участия», - отметил Мякшев. По его словам, он направлял письмо ректору с просьбой подписать допсоглашения уже четыре раза, но безрезультатно.

Более того, как рассказал председатель кооператива, в министерстве строительства и ЖКХ состоялось совещание, на котором был найден способ решения этого противоречия. «По итогам распределения долей СГУ не получил площадей в доме, а Росреестр требует передать вузу хотя бы какую-то площадь. Было решено передать СГУ в безвозмездное пользование погреб в подвале дома площадью 4 метра. От этого погреба СГУ мог бы на следующий же день отказаться. Тем не менее, соответсвующее соглашение также до сих пор не подписано», - констатировал Мякшев.

В ходе обсуждения из зала прозвучало предложение пикетировать СГУ и перекрыть улицу с требованием подписать все необходимые документы. Председатель эту инициативу не поддержал. На собрании также выступил один из дольщиков, который предложил сократить расходы ЖСК в части зарплат председателя и его заместителя.