Граждане проголосовали за строительство комплекса церковных зданий в парке Заводского района

Оценить
Граждане проголосовали за строительство комплекса церковных зданий в парке Заводского района
Фото Роман Пятаков
Идею возведения в парке Гагарина культового сооружения поддержали порядка двухсот жителей Саратова.

Сегодня, 3 апреля, в конференц-зале администрации Волжского района Саратова состоялись публичные слушания, касающиеся предоставления части территории парка имени Гагарина под строительство «культовых объектов» РПЦ без права проживания в них.

Детально поясняя предложение городских властей, вынесенное на голосование, начальник отдела комитета по архитектуре и градостроительству горадминистрации Алексей Шушарин заявил: «Это размещение культового сооружения и других вспомогательных зданий и сооружений, необходимых для отправления культа в соответствии с регламентом Русской православной церкви».

По его словам, в результате всех согласований «никаких глобальных изменений границ деления участка», занимаемого сквером, и земли, которую предоставили РПЦ, не планируется. Иными словами, та территория, которая уже закреплена за церковью, расширяться не будет.

Отметим, что данное предложение вызвало негодование со стороны нескольких граждан, которые попытались пояснить, что на месте, где предложено возвести храм, находится детская площадка. На данное высказывание отреагировали около двухсот участников слушаний, небольшая часть из которых поочередно стали выходить к микрофону, заступаясь за идею создания в Заводском районе еще одной церкви. После непродолжительных выступлений зал фактически единогласно проголосовал за предложение городских властей.