Дежурного из отдела полиции №1 будут судить за избиение человека

Оценить
Прапорщик нанес пострадавшему множество ударов руками и ногами, а также применил резиновую дубинку.

Прокуратура Волжского района Саратова поставила на особый контроль расследование уголовного дела по факту избиения гражданина сотрудником правоохранительных органов, которое случилось в начале декабря 2013 года в отделе полиции №1, сообщает областное ведомство.

Как следует из материалов следствия, в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут, на первом этаже в холле здания отдела прапорщик полиции, оперативный дежурный дежурной части нанес гражданину множественные удары руками и ногами по голове, корпусу и конечностям. Также нападавший применил резиновую дубинку, которой нанес удар по спине.

Врачи зарегистрировали у потерпевшего закрытую травму черепа и сотрясение головного мозга, а также перелом костей носа, кровоподтеки и ссадины.

Отметим, что в Саратове это не единичный случай избиения граждан сотрудниками полиции. Так уже в этом году, 23 марта, сотрудники отдела полиции №6 «Фрунзенский» задержали у входа в кафе-бар «Канзас» на проспекте Кирова Виктора Федюшкина, выступающего потерпевшим по нашумевшему уголовному делу о стрельбе в «SV-Cafe». Как отметил адвокат задержанного Андрей Боус: «Федюшкин банально избит».

Также, Энгельсском районном суде Саратовской области проходит слушание по уголовному делу в отношении троих действующих сотрудников межрайонного отдела УФСКН, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении задержанного.

Как пояснили в пресс-службе областного ГУ МВД, по факту избиения гражданина в ОП №1 проведена служебная проверка, по результатам которой принято решение об увольнении пятерых сотрудников из органов внутренних дел с формулировкой «за грубое нарушение служебной дисциплины».

«Руководство ГУ МВД России по Саратовской области занимает принципиальную позицию в деле искоренения фактов недобросовестного исполнения служебных обязанностей сотрудникам полиции. Работа по выявлению таких нарушений проводится на постоянной основе», - пояснили правоохранители.