Медики предупреждают саратовцев об опасности поездок в Гвинею

Оценить
На территории африканской страны зафиксирована вспышка лихорадки Эбола, пограничные страны находятся в состоянии повышенной готовности.

Региональное управление Роспотребнадзора предупреждает жителей региона, отправляющихся в Африку о том, что на территории Гвинеи распространяется эпидемия геморрагической лихорадки Эбола.

По данным медиков, первые случаи заболевания были зафиксированы в начале февраля, а 21 марта специалисты констатировали, что вспышку лихорадки вызвал именно вирус Эбола.

При этом соседние страны - Либерия, Сенегал и Сьерра-Леоне - находятся в состоянии повышенной готовности на случай распространения заболевания.

Врачи отмечают, что на данный момент специфического лечения геморрагической лихорадки Эбола или вакцины против нее ни для людей, ни для животных не существует, летальность при вспышках заболевания достигает 90 процентов. Природным резервуаром геморрагической лихорадки Эбола являются плодоядные летучие мыши, однако источником инфекции могут также являться больные обезьяны, антилопы, дикобразы, свиньи и человек. Вирус, степень восприимчивости человека к которому очень высока, передается носителем при попадании на кожу и слизистые оболочки.