Министр культуры заявила, что в этом году памятник Юрию Киселеву не будет установлен

Оценить
Министр культуры заявила, что в этом году памятник Юрию Киселеву не будет установлен
Фото Денис Юлин
Подведены итоги конкурса на лучший проект памятника Киселеву, по итогам которого выбрано три проекта.

В этом году не получится установить памятник Киселеву за счет бюджета. Об этом сегодня на заседании комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты заявила министр культуры области Светлана Краснощекова.

По ее словам, по итогам конкурса были выбраны три проекта. «Все три памятника, которые набрали максимальное количество баллов, были направлены на согласование в городскую архитектуру. Мы понимаем, что каждый памятник должен вписаться в архитектурный ансамбль.

Нам ответили, что желательно установить памятник со стелой в центре перед ступеньками, потому что он единственный, который туда вписывается, а два других памятника разместить в скверах», - рассказала Краснощекова.

Однако в этом году установить памятники не удастся из-за их высокой стоимости. «Основной памятник стоит 2,5 миллиона, второй – 8-9 миллионов, 14-15 миллионов – третий. Мы сейчас ведем переговоры с бизнес-сообществом, ищем спонсоров», - рассказала Краснощекова, добавив, что их установка возможна и за счет бюджета, но не в этом году.

Редактор Книги памяти Геннадий Фролов предложил, чтобы в каждой школе области и других учебных заведениях была копия Знамени Победы. По его мнению, это даст новый импульс военно-патриотическому воспитанию школьников и приурочено к 70-летию Победы. «В Саратове 293 школы. Это недорого. Есть театральное ателье, которое за 3-4 тысячи рублей сможет изготовить такое знамя», - отметил Фролов.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо эту идею одобрил и пообещал обратиться с этим предложением к губернатору области для практической реализации этого предложения.