Молодую жительницу Маркса приговорили к обязательным работам за экстремизм

Оценить
Суд посчитал, что запись девушки в социальной сети направлена на разжигание вражды и унижение достоинства лиц отдельной национальности.

В Марксе вынесен приговор 18-летней местной жительнице, обвинявшейся в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Напомним, по версии следствия, 10 февраля прошлого года девушка, которая на тот момент не достигла совершеннолетия, через планшет разместила в социальной сети разместила текст экстремистского содержания. Психолого-лингвистическое исследование показало, что слова, размещенные автором, могут привести к «формированию негативных установок в отношении данной национальной группы» и «к совершению насильственных действий в отношении представителей соответствующей нации (к их истреблению)».

В итоге пользовательница социальной сети признана виновной в экстремизме, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР. Ей назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Напомним, что осужденный по этой же статье саратовский пенсионер Юрий Кутузов в середине марта устроил одиночный пикет против решения суда.