В Саратове объявлен победитель регионального этапа конкурса Imagine Cup 2014

Оценить
Участники конкурса компании Microsoft представили жюри проекты по реабилитации внимания пожилых людей и браслеты для слежения за здоровьем детей.

Вчера, 31 марта, в Саратовском государственном техническом университете им. Ю.А. Гагарина стартовал региональный финал крупнейшего международного конкурса технологических стартапов Microsoft Imagine Cup 2014.

Imagine Cup -  это ежегодное соревнование студенческих команд в области проектирования программного обеспечения.

Напомним, в прошлом году саратовские команды остановились  на российском этапе турнира.

В этот раз на суд жюри свои инновационные проекты представляли студенческие команды из СГТУ и Саратовского социально-экономического института РЭА им. Г.В. Плеханова (ССЭИ).

Участники команды «Майнд Киперс» рассказали, что их проект направлен на улучшение функции внимания и усиления мозговой активности и памяти у пожилых людей, а также людей с неврологическими расстройствами. Работа команды «Брейнсторм» основывалась на распознавании изображений городских объектов, команда «Баян» представила на суд жюри браслет для слежения за состоянием здоровья детей.

«Наш вуз не первый год принимает участие в конкурсе и сегодня региональный этап международного конкурса, - отметила директор института электронной техники и машиностроения СГТУ Марина Бровкова. - Пятнадцать команд университета представили свои проекты.  Ребята пытались с помощью IT-технологий и  разработок внести что-то новое в наш окружающий мир».

В итоге жюри распределило места следующим образом: третье место заняла команда «Брейнсторм», второе место поделили две команды - «Майнд Киперс» и команда «МобРоб», победителем этапа Imagine Cup 2014 стала команда СГТУ «Корни».