Проходить флюорографию жители области будут каждый год

Оценить
О необходимости этого заявил региональный министр здравоохранения Алексей Данилов.

С этого года жители Саратовской области должны будут проходить флюорографический осмотр один раз в год. Об этом на очередном постоянно действующем совещании с руководителями медицинских учреждений, органов управления здравоохранением области заявил глава профильного ведомства регионального правительства Алексей Данилов.

Как пояснил министр, заболеваемость туберкулезом в области неуклонно снижается, однако отмечается рост так называемых «запущенных», выявляемых на поздних стадиях.

В ходе ПДС министр обратил внимание руководителей медучреждений на необходимость четкого исполнения ими целевых показателей медицинской «дорожной карты» региона. Данилов рассказал, что подавляющее большинство сигналов от жителей возможно было решить на уровне лечебного учреждения.

«Проблемы в нашей сфере все чаще возникают из-за того, что пациент не знает, на что он может рассчитывать: какая помощи предоставляется по ОМС бесплатно, а за что нужно платить. Решение этого вопроса не требует никаких затрат – на табло регистратуры должен быть четкий и доступный список процедур и манипуляций, проводимых в учреждении на той или иной основе», - пояснил он, отметив, что «принципиально важным» является доброжелательное общение с пациентами не только врачей, но и представителей административного персонала.

«Утро нужно начинать не в рабочем кабинете за чашкой кофе, а в холле регистратуры, узнавая у пришедших граждан, с какими проблемами они обратились, какая помощь им необходима, насколько качественно, на их взгляд, здесь предоставляются медицинские услуги», - подчеркнул министр. Также он пообещал продолжить практику личных посещений больниц области.

Кроме того Данилов отметил, что принципиально важен для региона проект по медицинскому сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Нельзя, чтобы у детей, перенесших тяжелые жизненные испытания, возникали еще и проблемы с получением медпомощи», - пояснил Данилов и поручил руководителям ЛПУ области широко информировать граждан о работе службы профильного медицинского патроната, отметив, что ее качество он проверит лично.