Саратовским спортивным командам может не хватить денег для завершения сезона

Оценить
Саратовским спортивным командам может не хватить денег для завершения сезона
Фото Денис Юлин
Министр спорта планирует вместе с именитыми спортсменами «пойти по спонсорам».

В прошлом году за счет областного бюджета финансировалось 10 команд на общую сумму 262 миллиона рублей. Об этом сегодня на заседании расширенного заседания комитета по культуре облдумы заявила министр спорта области Наиля Бриленок. В их числе: «Протон», «Кристалл», «Сокол», «Автодор», «СГАУ-Саратов», «Универсал», «Энергетик» и «Зенит-Саратов».

Министр отметила, что на 2014 год запланировано финансирование в размере 50 миллионов рублей, из которых 36 миллионов уже были потрачены. «На оставшиеся 14 миллионов мы не завершим сезон и не закроем долги перед командами», - отметила она. Часть команд, например, мини-футбольные клубы «Волга», «Виват-Волжанка», энгельсский баскетбольный клуб «Строитель» не финансируются из бюджета.

Бриленок собирается обратиться к спонсорам за финансированием командных видов спорта. Для этого она планирует использовать именитых спортсменов.

Слова министра спорта подтвердила представитель министерства финансов, которая также присутствовала на заседании. Она отметила, что по требованию минфина РФ на три миллиарда рублей правительство области должно сократить банковские заимствования. На эту сумму планируется сократить и расходы, в том числе, на спорт

«Область не отказывается от командных видов спорта, но на текущий момент стопроцентное финансирование команд из бюджета невозможно. Мы должны обговорить, каким образом должна осуществляться эта поддержка. Если мы снимаем команды с соревнований, мы должны платить еще и штрафные санкции», - добавил председатель комитета Владимир Писарюк.

Депутат облдумы Леонид Чернощеков поинтересовался у министра, сколько средств привлекли саратовские команды за прошлый год. Министр ответила, что «Сокол» привлекает порядка 30-40 миллионов рублей в год. «Согласно положению, команды должны привлечь не менее 10% от финансирования из областного бюджета», - ответила министр.

Депутат Александр Гайдук поинтересовался у зампреда Михаила Горемыко, какие шаги он предпринял как куратор отрасли для поиска выхода из ситуации. Зампред ответил, что план у него есть, но не стал делиться им с участниками круглого стола, добавив, что готов обсудить его с Гайдуком отдельно в любое удобное время.