Депутаты Госдумы предлагают запретить электронные сигареты

Оценить
По словам одного из авторов поправки, под запрет попадает также жевательная резинка в виде сигарет.

Депутаты Госдумы предложили запретить электронные сигареты, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Ведомости».

Парламентарии планируют дополнить закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма» поправкой о запрете на имитацию табачных изделий.

По словам одного из авторов поправки зампреда комитета по охране здоровья Николая Герасименко, в число этих изделий попадают не только электронные сигареты, но и жевательная резинка в виде сигарет.

Наряду с запретом электронных сигаретах комитет рекомендовал увеличить с 10 до 15 метров расстояние, на котором нельзя курить вблизи станций метро, вокзалов и аэропортов. 

Среди предложенных 40 поправок есть изменения, обратные позиции, озвученной в первоначальном варианте законопроекта. Так, предлагается облегчить торговлю сигаретами в сельских и городских магазинах, снимая для них ограничения по площади (в первом чтении они составляли не менее 25 и 50 квадратных метров соответственно).

Напомним, антитабачный законопроект был принят Госдумой в первом чтении в декабре 2012 года. Документ предлагает, ввести штрафы за курение в общественных местах, а также, к примеру, запретить табачным компаниям заниматься благотворительностью. Ожидается, что второе чтение законопроекта пройдет 25 января. Запретительные меры, предлагаемые законопроектом, будут вступать в силу постепенно, отмечает информагентство.