В связи с паводком в шести районах области введен режим ЧС

Оценить
Как отметил зампред Сергей Канчер, основная опасность паводка в этом году - прорыв плотин и подтопление объектов в заниженных местах.

В шести районах области был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с паводком: в Питерском, Ершовском, Дергачевском, Ивантеевском, Федоровском и Новоузенском. С таким заявлением сегодня на заседании правительства области выступил зампред правительства Сергей Канчер. Кроме того, в связи с паводковой обстановкой еще в пяти районах области с 21 марта по 27 марта были введены режимы повышенной готовности.

По его словам, это позволило усилить контроль и избежать ухудшения паводковой ситуации.

Как отметил зампред, основная опасность паводка в этом году - прорыв плотин и подтопление объектов в заниженных местах.

Кроме того, у чиновников вызывает обеспокоенность подтопление объектов дорожной инфраструктуры. Повреждено дорожное полотно в Ровенском, Федоровском, Ершовском и Краснопартизанском районах. Больше всего пострадал Новоузенский район, где вышедшая из берегов река Чертанла затопила две местные дороги. Мосты также затоплены в Лысогорском, Ивантеевском, Самойловском и Ртищевском районах. Там организованы лодочные переправы, жизнедеятельность населения не нарушена.

Депутат Николай Кузнецов поинтересовался у докладчика, можно ли восстановить сорванные плотины за счет бюджета. «В Ершовском и Федоровском районе сорвало ряд плотин. Можно ли возместить их восстановление из федерального бюджета?», - уточнил депутат

«На эти цели выделено шесть миллионов рублей. Однако они будут потрачены только на те гидротехнические сооружения, которые не имеют хозяина. Те плотины, которые находятся в собственности, должны ремонтироваться за счет собственника», - ответил зампред.

Глава региона добавил, что осадки послужат детонатором паводка и попросил всех ответственных лиц держать ситуацию на особом контроле.