Валерий Радаев считает, что зимняя погода не помешает весеннему севу

Оценить
Валерий Радаев считает, что зимняя погода не помешает весеннему севу
Фото Денис Юлин
Губернатор заявил, что фермеры на сегодня готовы к весенне-полевым работам, около 90% поддержки доведено до фермеров.

Саратовские фермеры имеют очень высокую готовность к весенне-полевым работам и снегопады им в этом не помешают. Об этом сегодня после посещения выставки аграрной науки и достижений отрасли АПК региона рассказал губернатор Валерий Радаев.

«Такая погода, как сегодня позволит выйти на средние сроки начала весенне-полевых работ – это середина апреля. Какие-то локальные проблемы имели место быть, в частности, по обеспеченности семенным материалом. Министерство с руководством районов занимается этим вопросом. Это организационные моменты. Никаких больших проблем нет», - подчеркнул губернатор.

Глава региона подчеркнул, что со своей стороны правительство сделало все необходимое для этого: «Что касается поддержки, несвязанную поддержку мы выдали почти 90% по первому траншу. Этого не было все прошлые годы, поддержка приходила обычно после весенне-полевых работ, или даже к посевной кампании. Мы свою часть выдержали. Сегодня солярка стоит 33 рубля, что достаточно дорого, поэтому нам принципиально важно, что теперь у фермеров есть на это деньги», - сказал Радаев.