Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам осудила «Правый сектор» за атаку на Верховную раду

Оценить
Кэтрин Эштон: «Такие действия, как запугивание парламента, идут вразрез с демократическими принципами»

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон осудила действия украинской организации «Правый сектор», члены которой пытались 27 марта штурмовать Верховную раду, сообщает РБК со ссылкой на официальное заявление на сайте Евросоюза.

«Такие действия, как запугивание парламента, идут вразрез с демократическими принципами и верховенством закона», - заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам.

Отметим, что ранее Франция исключила Украину из перечня стран, соблюдающих права человека и демократические нормы.

Напомним, вечером 27 марта члены «Правого сектора» попытались штурмом взять украинский парламент, требуя отставки главы МВД Арсена Авакова и суда над ним. «Правый сектор» подозревает Авакова в организации убийства их координатора Александра Музычко.

Как ранее официально заявило министерство внутренних дел Украины, Музычко был убит под Ровно при задержании украинским спецназом. Позже, 25 марта, замминистра внутренних дел Владимир Евдокимов озвучил информацию, что пуля, извлеченная из тела Музычко, была выпущена из его же оружия.

На Александра Музычко были заведены уголовные дела как укранискими, так и российскими правоохранителями. На родине его обвиняли в применении насилия к сотруднику милиции и в хулиганстве, в России Музычко подозревался в бандитизме.