Службам занятости разрешат переобучать пенсионеров

Оценить
Минтруда России предлагает пенсионерам получить новые навыки, а работодателям не публиковать возрастные ограничения для работников.

На данный момент 32 миллиона россиян достигли возраста 60 лет, и через 10 лет эта цифра достигнет отметки в 40 миллионов. Такие данные озвучил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин на совещании у премьера Дмитрия Медведева, посвященном повышению качества жизни пожилых людей.

По словам министра, сейчас соотношение средней пенсии с прожиточным минимумом пенсионера составляет чуть меньше 180%, несмотря на регулярные индексации. Один из способов улучшить благосостояние пожилых людей – помощь в их трудоустройстве. Для этого Минтруда предложило разрешить службам занятости населения в регионах заниматься переобучением пенсионеров. Сейчас по закону пенсионеры не могут быть признаны безработными, из-за чего службы занятости не имеют права тратить деньги на их переобучение.

Также министерство предлагает запретить работодателям указывать в объявлениях о вакансиях максимальный возраст кандидата. «Это не решит проблему с трудоустройством в полной мере, но по крайней мере такой запрет будет способствовать нормальному отношению к тому, что люди в возрасте свыше 45 лет – это прежде всего нормальный трудовой потенциал», - считает Топилин.