Владимир Путин заявил о необходимости пересчитать всех россиян с двойным гражданством

Оценить
Жителям Крыма, не имеющим местной регистрации, предложено до 19 апреля покинуть полуостров.

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости произвести учет всех граждан России, имеющих двойное гражданство. Об этом он заявил на встрече с сенаторами, сообщает «Коммерсант».

«Мы вполне должны и имеем право знать, кто живет в России, чем занимается», - отметил президент.

Ранее сенатор Андрей Клишас выступил с законодательной инициативой привлекать к ответственности граждан, скрывающих факт наличия двойного гражданства. Нарушителей член Совета Федерации предложил наказывать исправительными работами.

Между тем, СМИ Крыма сообщают о заявлении, сделанном представительницей ФМС РФ Викторией Гичко в ходе своей пресс-конференции в УВД Севастополя 26 марта. Сотрудница миграционной службы объявила, что все жители Крыма, не имеющие местной регистрации, считаются иностранными гражданами и должны до 19 апреля покинуть полуостров, пишет новостной сайт Севастополя Sevas.ua. Отметим, что в договоре между РФ и Республикой Крым было сказано, что все жители Крыма, как иностранные граждане, так и лица без гражданства, получают гражданство РФ, если в течение месяца не заявят о своем желании сохранить гражданство другой страны.

В то же время загранпаспорта российского образца жителям республики пока не выдаются. Как заявил замглавы ФМС РФ Сергей Калюжный, это произойдет после создания в регионе всех необходимых для этого структур, сообщает «Росбалт».