В начале апреля в области открывается сезон охоты на пернатых

Оценить
В начале апреля в области открывается сезон охоты на пернатых
Фото Денис Юлин
По новым правилам, в пойме крупных рек запрещено стрелять в птиц на расстоянии до 200 метров от берега.

Согласно постановлению губернатора, в Саратовской области в начале апреля открывается сезон охоты. Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре Саратовской областной газеты заявил председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Анатолий Морсин.

По его словам, в южной зоне (Алгайский, Краснокутский, Новоузенский, Питерский и Ровенский районы) сезон охоты открывается с 5 апреля по 12 апреля. Во всех остальных районах области он будет открыт с 12 до 21 апреля. На сегодняшний день за разрешениями на охоту обратились около 14 тысяч человек.

«Охота будет открыта на водоплавующую дичь: гуся, селезеня, утку, вальдшнепа и казарку. 28 февраля закрылся последний сезон охоты на копытных. Охота разрешена только из укрытия, с подхода запрещена. Также запрещена охота на самок уток и с использованием собак, за исключением их применения для подбора дичи», - отметил Морсин.

Как отметил чиновник, в прошлом году начали действовать новые правила охоты, по которым вводятся значительные ограничения охоты на гусей. В частности, в пойме крупных рек (Волга, Хопер, Медведица и Большой Иргиз) на расстоянии до 200 метров от воды запрещено стрелять в птиц, чтобы создать им коридор безопасного перемещения. «Это сделано, чтобы птицы спокойно могли передвигаться к местам гнездования», - пояснил Морсин.