Глава Саратова заявил о «грязных инсинуациях» фонда медицинского страхования

Оценить
На заседании городской думы депутаты поспорили о заработных платах врачей.

Доходы бюджета города Саратова увеличены на 39,9 миллиона рублей. Соответствующее решение приняли депутаты на проходящем в эти минуты 34-м заседании городской думы. Напомним, ранее изменения в параметры бюджета были одобрены на депутатской комиссии.

Во время доклада о параметрах бюджета исполняющего обязанности председателя комитета по финансам Александра Струкова депутат Андрей Карасев спросил его, контролирует ли комитет расходы на зарплаты врачей в саратовских больницах.

«Целевое использование контролируется в обязательном порядке. Но в зарплатах нет бюджетных средств, они получают деньги из фонда ОМС. Уровень зарплат устанавливает главный врач больницы», - ответил чиновник.

«Вот и получается, что средняя зарплата по больнице 44 тысячи, а врач получает значительно меньше заместителя главного бухгалтера. Этот вопрос серьезнейшим образом надо обсудить на комиссии, а затем вынести решение», - заявил Карасев.

«Мы можем вопрос решать только в рамках тех полномочий, которые есть. Давайте тогда поднимем вопрос о зарплатах ректоров, прочих руководителей. Там зарплаты доходят до 300 тысяч. Сегодня ТФОМС поснимал все тарифы у врачей, начинает выдумывать различные «грязные инсинуации», - отметил глава Саратова Олег Грищенко.

Депутат Елена Злобнова в свою очередь сообщила, что ситуация с зарплатами в больницах находится на контроле гордумы.

«Этот вопрос мы рассматривали на комиссии по МСУ. Сейчас  ситуация изменилась, пересматриваются тарифы, мы просто ждем информацию», - отметила она.

За директоров учреждений вступился депутат Игорь Салов, сам являющийся главврачом 1-й городской больницы: «Хотел бы уточнить. Вы, Андрей Андреевич (Карасев), сказали, что средняя зарплата 28 тысяч у врача скорой помощи. Там есть врачи, которые получают 60-70 тысяч. Вы сказали, что экономист получает 50 тысяч. Вы думаете, у него работа легкая? Он один на всю скорую помощь, он возвращается домой в 12 ночи. И так во всех больницах».

В итоги депутаты приняли решение принять изменения в бюджет на 2014 год. Теперь объем его доходов составил более 10,6 миллиарда рублей, расходы определены на уровне почти 11,3 миллиарда. Таким образом, дефицит городской казны составляет около 615 миллионов рублей, или 9,6% от объема доходов без учета безвозмездных поступлений.

Расходы городской казны сегодня также увеличены почти на 40 миллионов рублей. В частности, комитет по управлению имуществом получит 8 миллионов на приобретение жилья во исполнение решений судов, более 16 миллионов выделят на погашение дебиторской задолженности учреждений социальной сферы. Отметим, что ранее Игорь Салов отмечал, что его учреждение уже является должником.

Более 11 миллионов рублей получит управление по физической культуре и спорту на реализацию проекта «Лыжный стадион на 5-й Дачной», а 1,5 миллиона направят на приобретение швертботов для центральной спортшколы на Зеленом острове.