Роспотребнадзор: менее 60% сельского населения региона обеспечено чистой питьевой водой

Оценить
В прошлом году чаще всего на качество воды жаловались жители Балашова, испытавшего проблемы во время паводка.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в прошлом году 87% жителей области были обеспечены питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности. В городах этот показатель достигает уровня 97%, а вот в сельской местности только около 57% жителей снабжаются чистой водой.

Хуже всего ситуация с водоснабжением обстоит в районах Заволжья: Дергачевском, Краснокутском, Новоузенском, Питерском, Федоровском и Ершовском.

За 2013 год в Роспотребнадзор поступило 292 жалобы жителей области на качество воды. Наибольшее количество обращений поступило из Балашова. Напомним, что ранее балашовцы неоднократно обращались к властям по поводу загрязнения Хопра спиртзаводом, из-за которого во время половодья из кранов течет вода с запахом аммиака. Неоднократно переносившийся ввод в эксплуатацию нового водозабора в городе на этот раз обещают осуществить 1 июня.

В прошлом же году специалисты Роспотребнадзора после лабораторных исследований установили, что качество воды не соответствовало нормам в Балашове в период паводка, в селе Борисоглебовка Федоровского района, в селе Перевесенка Турковского района, в селе Подсосенки Балаковского района, а также в ЗАТО «Светлый» Татищевского района.

«По обращениям граждан применялись меры административного воздействия, выдавались предписания об устранении выявленных нарушений», - отмечают в надзорном органе.

Отметим, что в Саратове в прошлом году были реконструированы системы водоснабжения поселков Увек и Лесопильный. В то же время из-за проблем с питьевой водой провели акцию протеста жители села Сторожевка Татищевского района. Чтобы добиться организации нормального водоснабжения, граждане даже перекрыли федеральную трассу, и вскоре поступление в село качественной питьевой воды было налажено