По коммерческим причинам отменена часть авиарейсов внутри ПФО

Оценить
Авиаперелеты из Казани в Саранск, Самару и Пермь выполняться не будут.

Авиарейсы из Казани в Саранск, Самару и Пермь, выполняемые компанией «Ак Барс Аэро», отменены по коммерческим причинам, сообщает сайт по продаже авиабилетов Аviashop.ru.

Перевозчик объяснил, что перелеты в эти города оказались невыгодными, билеты продавались плохо и заполняемость самолетов была низкой. Компания использовала на этих линиях самолеты малой вместимости Cessna 208, вмещающие 9 пассажиров и 50-местные узкофюзеляжные лайнеры Bombardier CRJ.

Напомним, «Ак Барс Аэро» также выполняет рейсы из Саратова в Самару, Казань и Ульяновск в рамках федеральной программы внутрирегиональных перевозок. Кроме того, из Саратова по федеральной программе производятся рейсы в Оренбург компанией «Оренбуржье». Авиакомпания «Ак Барс Аэро» заменила на этих линиях компанию «Татарстан», лишившуюся лицензии после крушения Boeing 737 в Казани. В Саратове для осуществления перевозок используются только самолеты Cessna 208. Часть авиапарка была передана «Ак Барс Аэро» компанией «Татарстан».

Как пояснили корреспонденту ИА «Свободные новости» в пресс-службе «Ак Барс Аэро», рейсы из Саратова отменять не планируется. Отмена рейсов из Казани является временной и впоследствие они будут возобновлены. Точная дата возобновления перелетов из Казани пока неизвестна.

Государственная программа по спонсированию авиаперевозок была изначально запущена в Приволжском федеральном округе в 2013 году сроком на год, позже ее действие было продлено на три года. В феврале 2013 года указом премьер-министра РФ Дмитрия Медведева программа была значительно расширена, число участвующих в ней аэропортов увеличено с 8 до 18.