Министерство образования РФ рекомендует проводить в школах и вузах уроки по ситуации в Крыму

Оценить
От учителей требуют разъяснять детям «смысл принятых решений со стороны России».

Минобрнауки РФ занимается подготовкой рекомендаций по проведению в школах и вузах разъяснительных уроков по ситуации в Крыму, сообщает NEWSru.com. За педагогами остается выбор формата урока, но они должны будут объяснить детям, почему Крым стал частью России.

«Очень важно, чтобы и педагоги, и учащиеся понимали смысл всех событий, которые происходят в Крыму и на Украине, а также смысл принятых решений со стороны России», - подчеркнул замминистра образования Вениамин Каганов.

При этом федеральное министерство рекомендует начинать эти разъяснительные занятия уже сейчас, до окончания работы над рекомендациями по тому, как они должны проводиться.

Идею «политинформации» по Крыму поддержали во фракции «Единой России» в Государственной думе.

«Я, как бывший учитель, понимаю, что школьники и студенты нуждаются в разъяснении событий, которые происходят сегодня на Украине, в Крыму и в России. Им надо разъяснить ту позицию, которую сегодня занял наш президент», - заявил замруководителя фракции Николай Булаев.

По свидетельству родителей саратовских школьников, такие уроки уже начались, и вопросы о ситуации на Украине учителя задают даже первоклассникам.

Журналист Ольга Бакушинская проводит на своей странице в Facebook опрос по данному поводу.

«Как вы думаете, я могу написать заявление директору школы, что я против присутствия моего ребенка на подобных уроках?», - задает она вопрос своим читателям.