В прошлом году в области разорились более десяти тысяч предпринимателей

Оценить
В прошлом году в области разорились более десяти тысяч предпринимателей
Фото Денис Юлин
По мнению председателя совета реготделения «Опоры России» Юрия Романова, это объясняется нескоординированными действиями пенсионного фонда.

За последний год на территории Саратовской области было ликвидировано более 10 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Об этом сегодня на церемонии открытия Межрегионального форума «Территория бизнеса – территория жизни» заявил председатель совета реготделения организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Юрий Романов.

Он объяснил это нескоординированными действиями пенсионного фонда, который изменил страховые взносы с 17 до 34 тысяч рублей в год с одного предпринимателя. «Учитывая то, что в районах у некоторых предприятий годовой оборот составляет 120 тысяч рублей, это был существенный удар по районным бизнесменам», - подчеркнул руководитель реготделения «Опоры России».

По его словам, сегодня в России всего 2% людей хотят заниматься предпринимательской деятельностью.

«У нас в регионе присутствуют мертвые территории, где уже практически не живут люди. В основном, это малые территории. Основными проблемами в этой связи являются проблема кадров, проблема образовательного уровня предпринимателей. Районные предприниматели неохотно выходят на общение с властью. При всем при этом инфраструктура поддержки и развития малого и среднего бизнеса на уровне государства считается одной из лучших в мире. Это и гарантийные фонды, и бизнес-инкубатор, и фонды микрокредитования. Кроме того, существуют предпринимательские сообщества, которые помогают новичкам в сфере бизнеса развиваться, ликвидировать безграмотность, представляют их в органах власти», - отметил Романов, заметив, что пока толка от этих мер мало.

Налаживание ситуации он видит в создании площадок взаимодействия бизнес-сообществ и органов власти и создание более выгодных условий для ведения бизнеса.