Олег Грищенко: «Без России Европа не сможет прожить»

Оценить
Олег Грищенко: «Без России Европа не сможет прожить»
Фото Денис Юлин
По мнению главы города, если на Украине пройдут демократические выборы, то там образуются новые партии с пророссийским уклоном.

Глава города Олег Грищенко поддержал присоединение Крыма к России и назвал это исторической справедливостью.

«Что касается лично меня как гражданина Российской Федерации, я хочу сказать, что справедливость восторжествовала исторически. Если историю посмотреть, Крым всегда был российским. И когда в составе СССР Никита Сергеевич Хрущев его подарил Украине, я считаю, это было сделано совершенно неправильно», - подчеркнул Грищенко.

По поводу санкций США и Евросоюза глава города сказал следующее: «Их тоже можно понять - кому сильная Россия сегодня нужна? А санкции - что они дают для России? Больше потеряет Европа. В меньшей степени - американцы, в большей - европейцы, потому что мы завязаны друг на друге. Ресурсы основные сегодня находятся в России. И вода, в том числе. Без России Европа не сможет прожить».

Грищенко прогнозирует дальнейшее развитие политической ситуации на Украине в пользу России: «Там процессы еще долго будут идти на Украине. Вы сами знаете, там есть Восток и есть Запад. В восточных регионах более 50% проживает русских. Может быть, они не смогут в ближайшей перспективе создать свою какую-то автономию, но когда будут выборы, если они будут демократическими, то образуются новые партии с российским уклоном. Там не так все просто и однозначно, как хотелось бы Западу».

Напомним, с мнением Грищенко солидарны и другие видные региональные единороссы.