В Новосибирске кандидата в мэры от «Единой России» сняли с выборов по решению суда

Оценить
И.о. главы города Владимир Знатков снят с выборов за использование должностных преимуществ. Он намерен обжаловать решение суда.

Сегодня, 21 марта, суд Центрального района Новосибирска снял с предвыборной гонки кандидата в мэры города, единоросса Владимира Знаткова, сообщает ИТАР-ТАСС. Отметим, что в настоящее время Знатков является исполняющим обязанности главы Новосибирска. Решение суда в силу пока не вступило.Глава предвыборного штаба снятого кандидата, вице-губернатор Виктор Козодой заявил, что решение суда будет обжаловано, передает местный новостной сайт Сиб.фм

С иском в суд о снятии Знаткова с выборов обратился другой кандидат в мэры, Иван Стариков. По его мнению, Владимир Знатков использовал в предвыборной гонке преимущества своего должностного положения, для чего он не ушел в предвыборный отпуск. По данным Сиб.фм, Стариков заподозрил своего оппонента в том, что он оплачивает расходы на избирательную компанию деньгами налогоплательщиков, а не средствами из своего избирательного фонда.

Кроме Знаткова на пост главы Новосибирска претендуют еще 16 кандидатов, в том числе депутат Госдумы фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев.

Прежний мэр города Владимир Городецкий досрочно сложил свои полномочия в январе этого года. Он занимал свой пост с 2000 года. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко 18 марта был досрочно отправлен в отставку президентом РФ Владимиром Путиным с формулировкой «в связи с утратой доверия».