Энгельсский суд встал на защиту потерпевшего по «делу об избиении в УФСКН»

Оценить
Энгельсский суд встал на защиту потерпевшего по «делу об избиении в УФСКН»
Фото Роман Пятаков
Также судья признала незаконным розыск Ивана Макарова, инициированный УИИ в отношении осужденного.

Вчера, 19 марта, в Энгельсском районном суде был рассмотрен вопрос о принудительном этапировании в колонию-поселение бывшего следователя регионального СУ СКР Ивана Макарова, приговоренного Волжским райсудом Саратова к 6 месяцам лишении свободы за хранение наркотиков.

С соответствующим требованием выступила начальник филиала по Фрунзенскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области Наталья Девяткина. Однако, последняя, во время разбирательства не смогла пояснить, какое конкретно нарушение допустил Макаров. Присутствующий на заседании прокурор также задал заявителю несколько вопросов, касающихся соблюдения процессуальных моментов, на которые Девяткина отвечала с трудом. Оказалось, что права осужденному разъяснены не были, деньги на покупку билета для убытия в колонию не выдавались, ответственность за неисполнение требований не разъяснялась.

«Суд считает незаконным постановления о заведении розыскного дела и розыска заключенного от 12 марта 2014 года, поскольку Макаров не скрывался от сотрудников УИИ о чем свидетельствуют факты посещения Девяткиной Макарова 4 марта 2014 года по месту работы, что ею не отрицается, обоюдная телефонная связь, постоянное место жительства осужденного», - отметила судья Наталья Островская.

Помимо этого, председательствующая подчеркнула, что 27 февраля 2014 года Макаров обратился в Волжский районный суд с просьбой о предоставлении отсрочки исполнения приговора, судебное заседание по которому назначено на 1 апреля.

Кроме того, 13 марта сотрудники Фрунзенского районного филиала УИИ обратились в тот же суд с требованием направить осужденного под конвоем в колонию-поселение. Этот факт, по мнению суда, также подтверждает необоснованность розыска Ивана Макарова.

«В этой связи суд не находит оснований считать, что осужденный Макаров умышленно уклонился от следования к месту отбывания наказания, потому в удовлетворении представления о заключении под стражу Макарова отказывает», - отметила судья Островская.