Крымский вопрос: Путину предлагают дать звание Героя России, для российских чиновников вводят санкции, Украину приглашают в Евросоюз

Оценить
Вице-премьер Дмитрий Рогозин и помощник президента Владислав Сурков гордятся запретом на въезд в США, а госдеп Мизулина считает его местью за «закон Димы Яковлева».

Фракция ЛДПР в Госдуме выступила с предложением о присвоении звания Героев России президенту РФ Владимиру Путину и главе МИДа Сергею Лаврову за присоединение Крыма. Соответствующее обращение подано в комиссию по государственным наградам, сообщает пресс-служба партии.

«Основание для обращения – признание колоссальной роли Главы государства и руководителя МИДа в реализации исторического решения по воссоединению русских земель», - указано на официальном сайте ЛДПР.

Между тем, страны Европы, США и Канада реализовали свое обещание о введении визовых санкций в отношении российских чиновников. Как пишет Lenta.Ru, Канада запретила въезд на свою территорию семи российским и трем крымским чиновникам. Их активы на территории страны будут заморожены. В «черный список» Канады попали вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, помощники президента РФ Сергей Глазьев и Владислав Сурков, сенатор Андрей Клишас, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, депутаты Госдумы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, а также премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, спикер Верховного совета Крыма Владимир Константинов, основатель организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук. Их фамилии опубликованы на сайте премьер-министра Канады

В США не пустят 11 российских и украинских чиновников, включая помощников президента Сергея Глазьева и Владислава Суркова, а также вице-премьера Дмитрия Рогозина и спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко. Запрещен въезд в США и депутату Госдумы Елене Мизулиной.

Владислав Сурков, комментируя для прессы санкции со стороны США заявил, что попасть под них для него «большая честь», - сообщает РБК. Такого же мнения придерживается Дмитрий Рогозин, заявивший, что к нему пришло «настоящее мировое признание». И только Мизулина призналась, что санкции ей неприятны и «вызывают недоумение».

«Я предполагаю, что речь идет об элементарной мести. Мести за мои правовые взгляды, мою профессиональную позицию по законопроектам, которые в свое время не понравились отдельным представителям Соединенных Штатов Америки», - заявила она в интервью «Известиям».

«По Украине я не так активно высказывалась. И вдруг меня включают в этот список наравне с главой профильного комитета по СНГ Леонидом Слуцким, который много высказывался по украинским событиям, был там с делегацией, жестко комментировал и отстаивал свою позицию», - заметила депутат Госдумы.

Более серьезные санкции обещает России Франция. Как сообщает РБК со ссылкой на французский телеканал TF1, глава МИД Франции Лоран Фабиус пообещал расторгнуть сделки по поставке в РФ двух военных кораблей «Мистраль». Ранее о приостановке военного сотрудничества с Россией заявили Канада и Великобритания.

Латвия поддержала введение санкций против РФ в связи с событиями в Крыму, но при этом потребовала от Евросоюза компенсаций ущерба, который могут нанести эти санкции ее собственной экономики. Такое заявление сделал глава минфина Латвии Андрис Вилкс, пишет РБК.

Еврокомиссия подтвердила свое предложение о принятии Украины в Евросоюз. Для того, чтобы это произошло, согласие на присоединение Украины должны дать все 28 стран — членов ЕС. В то же время, сообщает РБК, последние социологические опросы показывают, что значительная часть граждан Германии и Франции выступают против этого решения.