Женщина-полицейский из Саратова предстанет перед судом по обвинению в вымогательстве и грабеже

Оценить
По версии следствия, сотрудница полиции вместе с тремя ранее судимыми гражданами вымогала 200 тысяч рублей у потерпевшего, угрожая ему расправой.

Следственный отдел по городу Энгельсу завершил расследование уголовного дела в отношении сотрудницы полиции, являющейся инспектором полка ППСП УМВД по Саратову и троих ранее судимых граждан, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. Всем четверым, в зависимости от роли каждого в инкриминируемом преступлении, предъявлено обвинение по пунктам «а» и «в» части 2 статьи 163 УК РФ ( вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) и пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, 2 марта прошлого года обвиняемая и двое из троих ее сообщников силой вывезли потерпевшего из развлекательного заведения в Энгельсе и привезли к обвиняемой домой, где под угрозой побоев заставили написать расписку о долге в сумме 200 тысяч рублей. При этом злоумышленники ложно обвиняли потерпевшего в покушении на развратные действия в отношении малолетнего ребенка хозяйки квартиры. После написания расписки мужчина был отпущен домой, но злоумышленники пригрозили ему расправой, если он не отдаст им деньги.

Спустя несколько дней, 14 марта, потерпевшего обманным путем выманили из дома под предлогом дачи объяснений в полиции по поступившему на него заявлению о развратных действиях. Вышедшего из дома мужчину усадили в машину, избили и снова отвезли на квартиру к обвиняемой, где отобрали имевшиеся при нем деньги и снова потребовали выдать им 200 тысяч рублей по расписке и еще дополнительно 50 тысяч рублей. По требованию злоумышленников потерпевший позвонил своей матери, занял у нее 50 тысяч и отдал им.

При передачи очередной части денег обвиняемая была задержана сотрудниками следственного управления и ГУ МВД по Саратовской области.

В настоящее время утверждено обвинительное заключение. Дело направлено для рассмотрения в Энгельсский районный суд.