Депутаты-коммунисты предлагают вписывать в паспорт национальность и вероисповедание

Оценить
В Госдуму внесен законопроект о паспорте гражданина РФ, увеличивающий объем информации о его владельце.

Группа депутатов Госдумы фракции КПРФ внесла на рассмотрение проект закона «О паспорте гражданина РФ». Авторы предлагают внести в документ дополнительные сведения о его владельце.

Депутаты считают, что информация, содержащаяся в нынешних паспортах россиян, противоречит убеждениям многих их них, в первую очередь, религиозным. Чтобы исправить ситуацию, предложено по желанию владельца паспорта вносить туда информацию о его вероисповедании, группе крови и резус-факторе. Кроме того, авторы инициативы предлагают в обязательном порядке вернуть в паспорт графу «национальность». Также депутаты считают, что не стоит менять гражданам паспорта по достижении 25 и 45 лет, как это делается сейчас, а достаточно просто вклеивать в действующий паспорт новую фотографию.

Напомним, ранее с инициативой об изменении внешнего вида российского паспорта выступал депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. В частности, он предлагал печатать в паспортах государственный гимн, высказывания известных людей и карту России.