В спорткомплексе «Юность» состоялся турнир по фехтованию

Оценить
В спорткомплексе «Юность» состоялся турнир по фехтованию
Фото Виктория Рябенко
В Саратове разыграли Кубок Григория Шварца.

В субботу, 15 марта, в саратовском спорткомплексе «Юность» состоялся турнир по фехтованию на Кубок Григория Шварца. Это ежегодное соревнование, на которое съезжаются спортсмены из разных городов России.

В пятницу, 14 марта, участвовали только девушки, соревновавшиеся на рапирах и саблях, а в субботу прошло соревнование для юношей на рапирах и саблях, а также для всех - на шпагах. Организатор турнира Юрий Григорьевич Шварц рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» про статус и значение соревнований: «Соревнования проходят уже более 10 лет ежегодно в день рождения моего отца – Григория Шварца. Последние три года они имеют статус всероссийских. Сейчас на 90-летие у нас участвует более 120 спортсменов, а на 100-летие, я надеюсь, будет уже более 200. Благодаря этим соревнованиям фехтование в Саратове не только не угасает, а постоянно развивается».

В соревновании участвуют спортсмены с 15 лет. Самый взрослый и авторитетный участник турнира – Гари Афтандилов. Ему 74 года, он является многократным чемпионом мира и Европы среди ветеранов. На одной дорожке сражались и ветераны, и молодежь. Однако у взрослых фехтовальщиков было преимущество, при возрастной разнице между соперниками более 10 лет применялось правило «гандикапа»: минус два укола за каждые десять лет разницы в возрасте в пользу старшего спортсмена.