Участники движения в защиту саратовского детдома готовы проводить круглосуточные пикеты

Оценить
Участники движения в защиту саратовского детдома готовы проводить круглосуточные пикеты
Фото Денис Юлин
На такие меры они пойдут, если власть не даст конкретного ответа на вопрос о том, что будет с учреждением.

Противники закрытия саратовского детского дома №2 готовы пойти на круглосуточные пикеты. Об этом вчера, 16 марта, они заявили на митинге, посвященном защите учреждения, прошедшем в сквере Борцов революции 1905 года. В акции приняли участие около сорока человек, среди которых были представители волонтерского движения «Поделись добром», различных политических и общественных объединений города, журналисты, а также депутат Госдумы Антон Ищенко и общественница Светлана Мартынова.

Участник движения «Русская оборона» Андрей Марцев заявил, что организаторы митинга настроены серьезно и будут всеми возможными способами защищать детский дом от нападок действующей власти.

«Хочется обратиться к представителям власти. Надеюсь, они это услышат. Если в ближайшее время не будет дано какого-то конкретного и адекватного ответа на вопрос, что будет сделано с этим детским домом, то пусть они знают, что есть группа инициативных граждан, которая готова в ближайшее время встать с бессрочным и круглостуточным пикетом в защиту этого детского дома», - заявил Марцев.

Корреспондент ИА «Версия-Саратов» Александр Сорокин отметил, что условия содержания детей в районных детдомах оставляют желать лучшего.

«Говорят, в интернате в селе Модин пищу детям готовят чуть ли не на костре. А в интернате в селе Белогорном они нюхают бутылочки из-под шампуня, потому что «те вкусно пахнут». То есть, для них такие элементарные вещи, как шампунь - это чудо какое-то для туземцев. А мы закрываем лучший дом, который работает с 90-х годов. Все товарищи, которые его сейчас топчут, тогда облизывали. Тот же самый Ландо, который предложил детей к курочкам отправить, во времена Аяцкова неоднократно был в этом детдоме и выражал свой восторг, и вдруг он у него кардинально поменялся. Мы видим лицемерие властей и ту позицию, направленную на то, чтобы его рано или поздно закрыть», - сказал Сорокин, напомнив про искусственное недоукомплектование детдома

Представитель Союза добровольцев России Сергей Дмитриев также высказал свою точку зрения: «Я выпускник второго интерната, я учился вместе с Дамиром Видмановым. Я как никто понимаю эту ситуацию и воспринимаю ее близко к сердцу, потому что мой интернат тоже закрыли. Закрыли не одно социальное учреждение такого плана, которое дает сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, развиваться. Моих друзей отправили в Петровск. Это 80 километров от Саратова, там не создано никакой инфраструктуры для развития. Вы думаете, у государства есть время и желание нами заниматься? Нет! Государство постоянно придумывает нам какие-то барьеры. Но не все могут их преодолеть. Этим людям нужна социальная поддержка и помощь. Что касается детей из второго детдома. Ну переведут их в область, что будет? Кто из них поступит в вузы, кто получит достойное медицинское обслуживание? Кто из них вырастет? Такие же родители? Когда мы разорвем эту цепь?».