Охранное предприятие, в чьем помещении нашли игорный клуб, может остаться без лицензии

Оценить
Прокуратура Саратова выявила грубые нарушения хранения оружия в ЧОО «ФОРТ-Защита 5».

В отношении частного охранного объединения «ФОРТ-Защита 5», в чьем помещении работники саратовской прокуратурой и полицией был обнаружен подпольный игровой клуб, возбуждено два дела об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба прокуратуры города. Такое решение было принято по результатам проверки, которую провела прокуратура совместно с ГУ МВД области.

Проверка выявила грубое нарушение правил хранения служебного оружия и боеприпасов, допущенное охранным агентством. Так, ключи от оружейной комнаты находились у лица, не являющегося ответственным за выдачу оружия, его учет и сохранность. Более того, предприятие вообще не уведомило полицию в установленные законом сроки о том, что начинает оказывать услуги в виде вооруженной охраны.

В результате в отношении директора ЧОО «ФОРТ-Защита 5» возбуждено дело по части 1 статьи 20.8 КоАП РФ (Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему) и части 4 статьи 20.16 КоАП РФ (Оказание частных детективных или охранных услуг, либо не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований). Дело по статье 20.8 КоАП было возбуждено также в отношении охранного предприятия как юридического лица.

Региональное управление МВД РФ в настоящее время рассматривает вопрос об обращении в суд с иском об аннулировании лицензии охранного предприятия.