США отказались поставлять оружие Украине и отложили вопрос об оказании финансовой помощи

Оценить
Киев просил Вашингтон о поставке оружия, боеприпасов, приборов ночного видения, а также хотел получить от США развединформацию.

Конгресс США вчера, 13 марта, отложил голосование по законопроекту об оказании Украине финансовой помощи, сообщает ИТАР-ТАСС. Сенаторы вернутся к этой теме не раньше 24 марта. Причиной отсрочки стали разногласия по поводу отдельных положений документа, который предусматривает предоставление Киеву кредитных гарантий на миллиард долларов. Сенаторы не пришли к общему мнению по поводу положения, расширяющего возможности Международного валютного фонда по кредитованию. Непосредственно к Украине эта часть законопроекта отношения не имеет.

Кроме того, стало известно об отказе американской администрации оказывать Украине военную помощь. Об этом, как пишет ИТАР-ТАСС, со ссылкой на свои источники в администрации сообщила 13 марта газета The Wall Street Journal.

По данным американского издания, Киев просил Вашингтон поставить на Украину оружие, боеприпасы, авиатопливо, средства связи и приборы ночного видения. Также новые украинские власти рассчитывали, что США поделятся с ними разведывательной информацией. Но американская сторона ответила отказом. В качестве меры поддержки в Пентагоне решили отправить на Украину индивидуальные продовольственные пайки.

« В настоящее время мы не рассматриваем возможность предоставления военной помощи (Украине). Мы дали ясно понять (украинцам), что они должны рассчитывать на экономическую помощь», - цитирует американское издание слова чиновника администрации США.