Прения по «делу Прокопенко»: адвокат Станислав Зайцев заявил о невиновности своего подзащитного

Оценить
Прения по «делу Прокопенко»: адвокат Станислав Зайцев заявил о невиновности своего подзащитного
Фото Роман Пятаков
Защитник экс-главы администрации Саратова считает, что мировой суд не учел ряд важных обстоятельств при вынесении обвинительного решения.

Экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, признанный виновным в злостном неисполнении судебных решений по предоставлению жилья нуждающимся, не виновен и должен быть полностью оправдан. Такое заявление на проходящих в Волжском районном суде прениях сторон сделал защитник подсудимого, адвокат Станислав Зайцев.

По его словам судья Мирового суда Елена Леднева, приговорившая бывшего чиновника к уголовному штрафу в размере 200 тысяч рублей, «вынесла незаконное решение», так как сделала выводы, не учитывая множества важных доказательств невиновности Прокопенко предоставленных стороной защиты при разбирательстве.

Помимо этого, Зайцев подчеркнул, что свидетели, выступавшие в процессе - депутат Саратовской областной думы Леонид Писной, глава города Олег Грищенко и председатель общественной палаты региона Александр Ландо - заявляли, что бывший сити-менеджер регулярно подавал заявки в гордуму, чтобы народные избранники выделили средства на приобретение жилья для нуждающихся граждан.

Также, адвокат заметил, что в случае, если судья посчитает приговор в отношении Прокопенко законным, в любом случае судебное разбирательство должно быть прекращено «за истечением сроков давности».