Присоединение России к ОЭСР отложено на неопределенный срок из-за конфликта вокруг Украины

Оценить
Организация экономического сотрудничества и развития предпочла заморозить процесс вступления в нее РФ, чтобы помочь украинским властям.

Организация экономического сотрудничества и развития остановила процесс присоединения к ней Российской Федерации на неопределенный срок, сообщает РБК. Согласно официальному заявлению ОЭСР, такой шаг был сделан с целью помочь нынешним украинским властям решить свои экономические задачи с помощью международной организации.

В настоящее время в ОЭСР входят 34 государства, большинство из которых являются также членами Евросоюза. Впервые заявка от российской стороны на прием в ОЭСР была подана еще в 1996 году, решение о начале переговоров принято в 2007 году. Предполагалось, что к 2015 году Россия должна была стать членом ОЭСР.

При этом, по мнению экспертов из Высшей школы экономики, членство в данном сообществе могло принести российской экономике не только выгоды, но и существенные потери для отдельных отраслей, и потребовать дополнительных бюджетных вложений.

Напомним, ранее представители Евросоюза заявляли о санкциях в отношении России, которые будут применены в том случае, если российские войска войдут на территорию Украины. Суть этих санкций при этом не разъяснялась. В настоящее время из-за конфликта вокруг Украины приостановлено военное сотрудничество РФ с Великобританией и Канадой. Со стороны США введены визовые ограничения для ряда чиновников из России и Крыма.