В Саратовской области планируется возродить санитарную авиацию

Оценить
Этот вопрос министр здравоохранения области Алексей Данилов обсудил с руководством аэроклуба имени Гагарина.

Министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов и представитель аэроклуба имени Гагарина Евгений Алексеев обсудили перспективы развития в регионе санитарной авиации, сообщает пресс-служба областного минздрава.

Данилов отметил, что до 90-х годов этот способ транспортировки больных был самым эффективным.

«Санитарная авиация – это хорошо забытая, но очень действенная модель оказания «скорой медицинской помощи. Сами посудите, максимально возможная скорость движения реанимационного автомобиля по дорогам различного технического состояния – не более 80 километров в час. Вертолет или легкомоторный самолет развивает ее в среднем до 220, причем летит по прямой траектории, не оказываясь в зависимости от дорожных пробок и проблем. Время доставки пациента сокращается почти в 3 раза. Это для нас принципиально важно: когда счет человеческой жизни идет на минуты, нельзя потерять ни одну из них», - сказал Данилов.

Представитель аэроклуба отметил, что сейчас в распоряжении клуба есть два самолета АН-2 и один вертолет МИ-8, которые в случае необходимости можно задействовать.

Министр в свою очередь подчеркнул, что в «крайне сложных финансово-экономических условиях» возродить санитарную авиацию будет тяжело, но у регионального минздрава «есть понимание того, что это нужно начинать делать».