Следователи нашли еще сто тонн нелегально размещенных отходов Саратовского НПЗ

Оценить
Следователи нашли еще сто тонн нелегально размещенных отходов Саратовского НПЗ
Фото oldsaratov.ru
ООО «Геоэкология», пообещав вывезти нефтешлам в Воронеж для обезвреживания, свезли отходы на аэродром авиазавода.

Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту размещения на территории аэродрома бывшего Саратовского авиационного завода промышленных отходов, содержащих нефтепродукты, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Напомним, ранее саратовская полиция обнаружила незаконное хранилище отходов нефтепереработки в 600 метрах от берега Волги, в котором содержалось более 350 тонн нефтешлама.

Следователи отмечают, что общая масса отходов составила более 445 тонн и приводят подробности преступления.

По версии СКР, в январе-феврале этого года воронежское ООО «ГеоЭкология» заключило договор с ОАО «Саратовский НПЗ» на вывоз шлама очистки резервуаров хранения нефти и нефтепродуктов. Для принятия, временного хранения и транспортировки отходов подрядчик привлек ООО «Исток-Экосервис».

«В нарушение правил обращения с опасными отходами и условий заключенного договора свыше 445 тонн шлама (…) представителями ООО «Геоэкология» размещено на незащищенном участке местности (землях населенных пунктов) – на территории бывшего аэродрома ОАО «Саратовский авиационный завод», на расстоянии около одного километра от Волгоградского водохранилища», - констатируют следователи.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных отходов).