МУПП «Саратовводоканал» назвали главным загрязнителем Волги

Оценить
МУПП «Саратовводоканал» назвали главным загрязнителем Волги
Фото Денис Юлин
По данным министерства природных ресурсов и экологии, на долю предприятия приходится 85% от общего объема загрязненных стоков.

 

Статус особо охраняемых природных территорий Саратовской области в этом году получат два объекта. Как рассказал сегодня, 13 марта, на заседании коллегии министерства природных ресурсов и экологии замминистра Дмитрий Соколов, это балка Волчья в Самойловском районе и Областной экологический центр Саратова. Также, по словам Соколова, расширена территория Дендрария НИИ «Юго-Востока» до 9 гектаров.

Опасения у замминистра вызвали объемы сброшенных загрязненных сточных вод предприятиями области, которые в прошлом году составили 112,2 миллионов кубометров. Как отметил Соколов, это почти на 18 миллионов кубометров больше, чем в прошлом году. Основными загрязнителями Волги являются предприятия, входящие в структуру ЖКХ. Основное увеличение объема сброса произошло за счет МУПП «Саратовводоканал». На долю предприятия приходится 85% от общего объема загрязненных стоков. Более 90% сброса сточных вод приходится на бассейн реки Волга.

Всего министерство в прошлом году выявило 19 нарушений Водного кодекса. Проведено более 90 рейдов водных объектов, выявлено 416 захламленных береговых участков общей площадью 117,7 гектаров, на которых было размещено более 145 тысяч кубометров мусора. Из них было восстановлено 43,6 гектаров, на полигоны  вывезли 45 тысяч кубометров отходов, в результате этого сумма предотвращенного экологического ущерба составила более 70 миллионов рублей.