В четырех регионах России проходят военные учения

Оценить
Украинская сторона получила разрешение совершить наблюдательный полет над российской территорией и убедиться, что армия РФ не угрожает ее границам.

В соответствии с планом боевой подготовки в Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областях проходят военные учения, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства обороны.

«Основная цель проводимых мероприятий — всесторонняя проверка слаженности подразделений с последующим выполнением учебно-боевых задач на незнакомой местности и не опробованных полигонах», - поясняют в военном ведомстве. Особое внимание на учениях уделяют «скрытности передвижения подразделений и маскировке в районах сосредоточения и выполнения учебных задач». Также военнослужащим предстоят упражнения по огневой подготовке с боевой стрельбой. Продлятся учения до конца марта.

Между тем, как сообщает Lenta.Ru, Украина получила разрешение российской стороны на совершение наблюдательного полета над территорией РФ, чтобы убедиться, что российская армия не угрожает безопасности Украины. По словам замминистра обороны Анатолия Антонова, с такой просьбой в министерство украинская сторона обратилась 11 марта. Разрешение такого рода было запрошено впервые в рамках Договора по открытому небу от 1992 года.

Согласно Договору по открытому небу, подписанному 23 странами-членами ОБСЕ, все его участники могут совершать облеты над территорией друг друга. В настоящее время к договору присоединились 33 государства.