Сотрудники Lenta.Ru заявили о попытке введения цензуры в издании

Оценить
По мнению восьмидесяти четырех работников издания смена главного редактора является открытой попыткой давления на СМИ.

Сотрудники редакции Lenta.Ru опубликовали открытое письмо к читателям, в котором заявили, что смена главного редактора издания является попыткой оказать влияние на политику издания и ввести цензуру.

«Мы считаем, что это назначение является прямым давлением на редакцию «Ленты.ру». Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека - это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры», - сказано в обращении. Также в письме отмечается, что «за последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось».

Под письмом подписалось 84 сотрудника редакции. «Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать», - отмечают в редакции.

Напомним, вчера, 12 марта, стало известно об увольнении с поста главного редактора издания Галины Тимченко и назначении на эту должность Алексея Гореславского, которого многие журналисты редакции считают проправительстенным ставленником.