За 11 лет областное УФСКН изъяло три тонны сильнодействующих наркотиков и две тонны марихуаны

Оценить
За 11 лет областное УФСКН изъяло три тонны сильнодействующих наркотиков и две тонны марихуаны
Фото пресс-службы УФСКН России по Саратовской области
Также зарегистрировано около 20 тысяч преступлений, осуждены более 4 тысяч человек.

Вчера, 11 марта, отмечая День работника органов нароконтроля, в областном управлении ФСКН подвели итоги работы ведомства за 11 лет, сообщает пресс-служба регионального наркоконтроля.

Так, за эти годы было зарегистрировано около 20 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Осуждено по соответствующим статьям более 4 тысяч человек.

Сотрудники ведомства изъяли из оборота около 3 тонн наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ, а также около 2 тонн марихуаны.

«За этот период до потребителей только героина не дошло более 2,5 миллионов условных доз. Из незаконного оборота изъято более 400 тысяч условных доз гашиша и гашишного масла», - пояснили в пресс-службе. Только в апреле-мае прошлого года в Энгельсе у цыганских преступных группировок было изъято 6 килограмм героина.

В отношении членов преступного сообщества было возбуждено уголовное дело по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Одну из организаторов, женщину, которая подписала ходатайство о сотрудничестве, Энгельсский районный суд осудил на 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Другой член банды осужден к 5 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Как поясняют наркополицейские, в скором времени будут осуждены и остальные члены преступной группы.

Саратовских наркополицейских по поручению митрополита Лонгина с профессиональным праздником поздравил игумен Нектарий. Ряду бывших сотрудников в торжественной обстановке вручили медали «Ветеран наркоконтроля».