Президент поручил внести поправки в закон о банкротстве, увеличивающие суммы страховых выплат

Оценить
До получения страховых средств от Агентства по страхованию вкладов крупным вкладчикам выплатят 300 тысяч рублей.

В начале прошлой недели президент Владимир Путин поручил разработать поправки в закон о банкротстве и Гражданский кодекс, которые позволят увеличить сумму выплат страховых средств клиентам банков, у которых отозвана лицензия, сообщает ежедневная деловая газета РБК Daily. В частности, согласно новым поправкам, крупные вкладчики смогут претендовать на получение «в рамках первой очереди» выплаты в размере 300 тысяч рублей до того, как Агентство по страхованию вкладов выплатит гарантированную государством страховую выплату в размере 700 тысяч рублей. Как отметил заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников, получить дополнительную выплату будет возможно, если в банке есть деньги.

«Мы боролись за возможность стопроцентного возврата денег. Но этого не получилось, и понятно, что в дальнейшем эту норму вряд ли будут менять, государство решило отделаться 300 тысячами», - говорит Марина Зыкина руководитель инициативной группы вкладчиков Мастер-банка, у которого не так давно была отозвана лицензия. В то же время Сбербанк тоже выступил против повышения страховой суммы.

Напомним, 5 марта, Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ООО КБ «Монолит», филиал которого работал в Саратове. Также, в конце прошлого года в связи с отзывом лицензии у головной организации в Саратове прекратил работу филиал Волго-Камского банка.