Председатель ЖСК подозревает бывшего депутата гордумы в фальсификации документов

Оценить
Председатель ЖСК подозревает бывшего депутата гордумы в фальсификации документов
Фото Денис Юлин
Суд отказал ЖСК в истребовании большинства документов с бывшего председателя кооператива Николая Якимова.

Судья Октябрьского районного суда Саратова Светлана Андреева частично удовлетворила исковые требования ЖСК «Молодость-94» об истребовании документов и печати организации у бывшего председателя кооператива Николая Якимова. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал нынешний председатель ЖСК Павел Марчук.

По его словам, в частности, Якимов, согласно решению суда, должен предоставить ЖСК договор подряда, договор долевого участия и расчет каркасно-монолитного здания. В удовлетворении остальной части исковых требований судья решила отказать. Напомним, это лишь малая толика строительной документации, которая хранится у Якимова, ее перечень в составе иска занял более 10 страниц. Отсутствие проектной документации в 2008 году стало препятствием для продолжения строительства дома. В декабре прошлого года дольщики выплатили долг перед проектной организацией, получили проект и стройка возобновилась. На суде Якимов заявлял, что не знает, где остальная документация и предположил, что она утеряна.

Как объяснил Марчук, те документы, которые по решению суда Якимов должен передать дольщикам, существенной роли для достройки дома не сыграют.

Представитель истца обжаловал вынесенное решение в апелляционной инстанции. В апелляционной жалобе, в частности, говорится, что истец считает данное решение необоснованным, вынесенным с нарушением норм процессуального права и подлежащим отмене. Основаниями для отмены, по мнению истца, является то, что единственным доказательством ответчика стало его заявление о том, что документов у него нет, в то время как многочисленные свидетели на суде показали обратное.

Кроме того, представители кооператива обратились в прокуратуру Фрунзенского района с жалобой на действия бывшего председателя. Председатель ЖСК Павел Марчук считает, что непередача проектной документации парализует деятельность кооператива и может привести к его ликвидации как юридического лица, кроме того, наличие печати у Якимова «создает реальную угрозу фальсификации документов – это и фиктивные договора подряда, и вторичная продажа уже проданных квартир».

Напомним, прокуратура Саратовской области уже расследует дела в отношении Николая Якимова, связанные с его деятельностью председателя ЖСК «Сигнал». Дольщики ЖСК «Молодость-94» собираются также обратиться в надзорный орган с информацией о финансовых махинациях Якимова в деятельности их кооператива.