Все контракты на переселение из аварийного жилья администрация Саратова заключила с одной фирмой

Оценить
Депутат Сергей Сурменев отметил, что по цене 24,9 тысячи рублей за квадратный метр строители продавать муниципалитету квартиры не хотят.

Все контракты на предоставление жилых помещений по программе переселения жителей Саратова из аварийного жилья в 2013-2015 годах заключены с одним единственным поставщиком, а электронные аукционы признаны несостоявшимися.

Такую информацию озвучил представитель городского комитета по градостроительной политике Павел Мигачев на проходящем в эти минуты заседании постоянной комиссии гордумы по архитектуре, градостроительству и ЖКХ.

В прошлом году администрация провела 1464 открытых конкурса, которые не состоялись из-за того, что заявки подал только один участник. В результате с одной фирмой были заключены 608 контрактов на общую сумму 756 миллионов рублей. Оплачено только 30% от общей суммы, поступление остальных денег ждут до конца первого квартала.

Депутат Геннадий Турунтаев спросил докладчика, действительно ли заявки от строителей не поступали, или их просто «не пустили». Чиновник ответил: «Электронный конкурс, он на то и электронный…». За представителя администрации вступился председательствующий на комиссии депутат Сергей Сурменев.

«Мы квартиры покупаем по 24 850 рублей за квадратный метр. Наши строители не хотят продавать жилье по такой цене», - подчеркнул он.

Также Мигачев рассказал о том, что в 2012-2013 годах было переселено 558 граждан и осталось еще 10, по которым идут судебные процессы.

«Десять семей не согласились на предложенное жилье?», - уточнил Турунтаев.

«Да. Люди в основном не хотят переезжать в другой район. Есть у некоторых проблемы с благоустройством», - ответил Мигачев.

В программу переселения на 2013-2015 годы попали 615 жилых помещений в 35 многоквартирных домах. По словам Павла Мигачева, сейчас в городе насчитывается порядка двухсот домов с элементами аварийности. «Раньше Олег Васильевич (Грищенко) говорил, что около полутора тысяч таких домов в Саратове», - отметил Турунтаев.

«У меня информация, которую районы предоставили, - ответил представитель комитета. - Если походить, может, еще что-то можно найти».