На Лысой горе соревновались в возведении эскимосских иглу

Оценить
На Лысой горе соревновались в возведении эскимосских иглу
Фото Мария Бунтарская
Самые отважные участники турнира решили заночевать в собственноручно построенных жилищах.

Вчера, 9 марта, на Лысой горе состоялся чемпионат по постройке иглу. Зимний праздник сплотил за общим делом около сотни участников из Саратова, Энгельса и даже Волгограда.

Некоторые команды решили выделиться не только архитектурными талантами, но и необычными названиями: «Кошкин дом», «Проходимцы», «Крутые морковки», «Дюплекс», «Мишн поссибл» и даже «Архитектура Северного Ледовитого океана». Некоторые саратовцы пришли на гору, чтобы просто понаблюдать за технологией постройки эскимосского снежного домика.

В результате борьбы первым свое иглу в категории «Эскимосы» (среди участников, уже имеющих опыт строительства иглу) завершила команда «ZaDoor», они и стали победителями турнира.

Вообще чемпионат задумывался организаторами больше как праздник, нежели как спортивное мероприятие, поэтому за призовые места участники особо не гнались, уделяя большее внимание качеству, чем скорости. Так, команда «Чайники» выстроила двухкомнатную квартирку и осталась довольна своим результатом планировки.

В итоге все любители времяпрепровождения на свежем воздухе остались довольны турниром. За три часа команды смогли выстроить настоящий снежный городок.

После соревновательной части строители иглу разобрали сюрпризы, принесенные каждым участником для других, а самые отважные стали готовиться к ночевке в недавно возведенном жилище.