За ненужные услуги владельцам телефонов предлагают платить отдельно

Оценить
Роскомнадзор предлагает операторам сотовой связи создавать дополнительные клиентские счета для оплаты контент-услуг. Сами операторы смысла в этом не видят.

Роскомнадзор требует от операторов принять дополнительные меры по борьбе с недобросовестными контент-провайдерами, сообщает сегодня «РБК daily». На встрече с представителями компаний отрасли, регулятор предложил создавать отдельные абонентские  счета для оплаты услуг развлекательного и информационного характера.

Благодаря этому нововведению, считает Роскомнадзор, граждане получат возможность не платить за ненужные услуги, предлагаемые мошенниками. 

По мнению представителей сотовых операторов, предлагаемые меры мало чем помогут их клиентам: мошенники просто изменят схему получения средств от граждан, в то же время для абонентов сильно усложнится процесс использования всеми дополнительными услугами, включая полезные. К тому же, по словам представителя Роскомнадзора Владимира Пикова, операторы уже отклонили предложение регулятора заключать бумажные договоры на контент-услуги.

Напомним, что ранее Роскомнадзор предлагал прекратить продажу SIM-карт в торговых помещениях площадью менее 20 квадратных метров в городах и 10 квадратных метров – в селах.